在上学期的期末考试后,我发现自己的成绩有些下滑。我非常担心,于是我和爸爸妈妈商量,决定找一位专业的老师来帮助我提高成绩。幸运的是,我们找到了一位非常好的一对一家教老师。

第一次见到老师时,我有些紧张,不知道该说些什么。但老师非常友好,她先和我聊了一会儿,了解了我的学习情况和困惑。她根据我的需求,制定了一个学习计划。每周,她会帮我复习课内知识,解答我遇到的问题,并与我一起完成一些练习题。她还会布置一些作业,来帮助我巩固所学内容。

在一对一家教课程中,我发现自己的学习兴趣逐渐增加了。老师采用了很多有趣的教学方法,例如用游戏的方式复习知识,或是通过互动讨论来激发我的思考能力。我渐渐地发现学习并不枯燥,它可以是充满乐趣的。

通过一对一家教,我的成绩也有了明显的提高。老师耐心细致地指导我,不厌其烦地讲解知识点。我渐渐地掌握了学习方法和技巧,更加自信地面对考试。在最近一次的考试中,我取得了优异的成绩,我感到非常开心和自豪。

除了学习上的进步,我还从一对一家教中获得了很多其他的收获。与老师的交流让我学会了倾听和表达自己的观点。我也学会了更好地组织自己的时间和安排学习计划。我更加明确了自己的学习目标,并且知道通过努力和坚持可以实现它们。

一对一家教对我来说是一次非常有价值的学习经历。我深深体会到了“师父领进门,修行在个人”的道理。我会继续坚持努力学习,相信自己能够取得更好的成绩。我也要感谢我的一对一家教老师,她给予了我很多帮助和支持,让我在学习中更加快乐和自信。

(字数:367字)

六年级作文一对一家教

中考作文家教600字5篇 在日常学习、工作抑或是生活中,大家都跟作文打过交道吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?以下是我为大家收集的中考作文家教600字5篇,仅供参考,欢迎大家阅读。 中考作文家教600字1 我出生在一个幸福美满的家庭。我们家的家风是“勤俭节约、乐于助人、诚实守信”。 在我很小的时候,有一次洗完手没有关水龙头就急急忙忙的去看电视了,刚走到客厅门口就听到了妈妈的一声大吼:“刘淙涵,你洗完手怎么不关水龙头呀?”我满不在乎地对妈妈说:“你现在关上不就行了。”妈妈很生气的说:“我们要节约用水,水是地球上最宝贵的资源,没有了水人类就无法生存,大地的植物也会枯死。”听了妈妈的话,我懂得了要有勤俭节约的好习惯。 爸爸和妈妈从小就教育我要乐于助人。有一天我和妈妈放学回家,刚到一楼的门前就看见四楼阿姨领着刚学会走路的小弟弟回家。阿姨左手拎着许多菜,右手领着小弟弟,可是小弟弟哭闹着不想自己走,想让妈妈抱。我想:“阿姨拿着这么多菜肯定抱不了小弟弟。”于是,我对阿姨说:“阿姨我来帮你拎菜,你抱着小弟弟吧!”阿姨说:“你能拎动吗?”我说:“别看我人小,力气可大了。”说着我把阿姨手里的菜拿过来一口气儿拎到了四楼。阿姨说:“谢谢你小伙子,你真是一个又能干又懂事的好孩子。”我的心里高兴极了。 爸爸妈妈还教会了我做个诚实的孩子。有一天,我们留了许多作业,回到家写到很晚都没写完。于是我就耍了点小聪明,少写了几遍英语。妈妈检查作业的时候,发现我写的很少,就问:“作业都做完了吗?”我心虚地说:“我写完了。”妈妈看到我心虚的样子,一下子就明白了,严厉的对我说:“撒谎是坏孩子,要做一个诚实的孩子。”我羞愧地低下了头。从那以后,我再也不敢撒谎了。 我要向爸爸妈妈学习,从小就做一个勤俭节约、乐于助人、诚实守信的人。 中考作文家教600字2 国有国风国规,校有校风校规,而我的家也有家风家规,下面就请听我一一道来吧。 说起我的家风家教,先要从“诚”开始说起。那是一个美好的节假日,我在家里安静地看电视,突然记起妈妈留下的任务,便赶紧跳起来飞速奔向便利店,气喘吁吁地冲着店里的高龄老板说道:“老板,我要一副五号电池。”“OK!”老板幽默地应道,找了我7元。我愣了一下:我给老板10元,可电池标牌上明明写的是5元呀,为什么要多找我2元呢?同时心里也暗自窃喜:多找的钱能买零食吃喽!可是我的腿就像结了冰一样不听使唤,不敢迈出这艰难的一步,脑海里突然呈现出妈妈严厉如铜的面孔,语重心长地对我讲诚信的话语,我心中顿感愧疚,对老板充满歉意地说:“老板,您多找我钱了。”老板笑呵呵的接过钱夸我:“看我这个老糊涂,还好碰上你这个诚实懂事的好孩子!”我脸涨得通红,撒腿跑回了家。 接下来我要讲讲“严”。从小到大,妈妈对我都非常严格,要求我认真对待每一件事,且要有始有终,绝不能半途而废。从我记事起,只要犯了错,妈妈总会让我到小房间去面壁思过三分钟,并当面保证:以后不会再犯错了!到五岁时,会认字的我一旦犯错,妈妈便让我写检讨书,每天念一遍。虽然经常受到妈妈的严厉惩罚,但也正是在妈妈的严格要求下,我才成为了“三好学生”。 最后我来讲讲“节约”。节约是中国的传统美德,妈妈也从小教育我要养成勤俭节约的好习惯,平时我们尽量低碳出行,这样不仅能减少污染,还能强身健体,何乐而不为! 这就是我的家风家教。 中考作文家教600字3 到了高三这关键的一年,成绩的好坏对我来说变得特别敏感。虽然在努力着,成绩却越来越差,压力和挫败感也随之而来。 泉州市质检的成绩出来了,成绩依然没有爬升,反之,还退了不少。考虑到接踵而至的龙岩市质检,我选择了留校读书。但实在压抑不住内心的难过和那种恨铁不成钢的无奈,我拨通了妈妈的电话。 “喂。”一听到妈妈的声音,我的`泪水从眼眶中涌了;出来,那对我来说,就像是无依的鸟儿找到了停靠点。“妈妈,我想家了。”眼泪不争气地肆意地流淌着,而电话那头的妈妈也跟着慌了。我跟妈妈说考得不好,压力很大,很想家。而妈妈则用各种方法来安慰我,让我看开点,别给自己太大的压力,还是该保持愉悦的心情。 妈妈说要带点东西过来给我吃,其实我知道,她就是放心不下我。我知道她晕车很严重,便劝她别来了,我在这儿一切都好,但她还是执意要来。 第二天,妈妈来了。一见到我,妈妈便一把把我搂在怀里,那一刻对我来说,妈妈就是全世界。 妈妈就坐在旁边,看着我吃她带来的午餐。“高三压力比较大,但也别把自己累坏了。考不好没关系,努力过了就不算失败。心态要好一点,放开一点,别把自己压得喘不过气来,知道吗……”妈妈极力地在开导我,她怕我顶不住压力做傻事,虽然她在家里,却始终牵挂着我。 妈妈要走的时候我没敢看她,我知道那种不舍只会带来眼泪。 从小到大,我都为有一个好爸爸和一个好妈妈而感到骄傲!别人家的孩子和父母中间总隔着一道墙,而我家却从来不用担心父母与孩子的沟通问题。我们喜欢粘着爸妈,分享学校的事情和自己内心的想法,而爸妈也总能把他们的想法传递给我们。我们之间没有任何的秘密,也不需要隐藏什么。一家人相互沟通,互相理解。 家里的每一个人都是我生命中不可缺少的一部分,他们不仅仅驻扎在我的心里,更是我生命的一部分,是我感到幸福的全部理由! 中考作文家教600字4 家教是什么呢?家教大多是普普通通的语言,却能在日常生活中影响每个人的心灵,通过言传身教,让每一个家庭成员刻骨铭心。 每天的体育锻炼仍在坚持,在篮球课期间,老师带着我们一起玩游戏。一个轮回后,轮到男生被抓了,有一个男生,可能是玩不起,当一个女生将他的球抢走时,又被另一个女生一不小心在抢球过程中,把他的球踢走了。一开始他大嚷大叫,都可以理解,毕竟球丢了,谁不着急呢?当球找回来时,他抱着球,怒气冲冲的走到女生群里,骂了所有女生一通,莫名其妙的。一个比较正义的女生,大声训斥了他,那个男生才悻悻然的离去。我心想:是啊,要是换做我,会怎么做呢?毕竟,找到就行了嘛,计较那么多,心不累吗?不仅表现了自己的小肚鸡肠,也凸现了自己的家教。 这件事虽小,但对我的感触很大。在学习和生活中,这样类似凸现家教的小事真是举不胜举,它侵入到了我们学习和生活的点点滴滴之中。 家教是从哪些方面体现出来的呢? 通过说话的方式。从小时候,父母就告诉我们说话是一门艺术,从小开始就要有礼貌,见长辈须问好,看到老师要说老师好,称呼人时要用“您”,要以理而服人。 从待人处事。这一点,可以说是非常考验一个人的教养了,这一点,毕竟是埋藏在人骨子里的。在对待他人时可以感受到的,比方说:吃饭时,买东西时,过马路时……通过生活中这些小事,就完全可以看出一个人的人品以及家教。 …… 好的家教,是对人的一生影响最深的一种教育,它直接或者间接地,影响着一个人人生目标的实现。 中考作文家教600字5 “家有家规,校有校规”是人人皆知的一句话,可家风是什么呢?家风,简单的讲,就是一个家庭或家族的传统风尚。家风是中华民族传统美德的现代传承,我们中华民族5000多年的灿烂文化孕育了许多优良的传统;良好的家风家规是我们立身为人的行为准则,家风是社会和谐的基础。 我家家规的一些规矩是一点点形成的,其中一条就是“按时回家,去哪里都要与父母打招呼。” 有一天晚上,父母因单位有事情都去加班了,我一个人耐不住寂寞,便约同学出去玩,而我却没有告诉父母,心里本想着与同学玩一会儿就回家,可是我们在一起玩的很高兴就忘记了时间,天渐渐黑了,我们却都没有散去的意思。直到有一位同学的家长催她回去,我们才各回各家,我刚到家楼下,就撞见了父母,他们问我去哪了,我说玩去了,妈妈用严厉的口吻对我说:“妈妈不是已经和你讲过了吗?出去玩也要有时间观念,要按时回家,到哪去也要告诉父母,你这样让我们有多着急呀!”说着我低下了头,很是惭愧,从那以后,我养成了按时回家的习惯。 还有一次,我和小伙伴在一起玩,玩累了,回家去拿冰棍,而冰箱里只有一只冰棍了,我不管三七二十一,直接拿出了那一根。父亲见状,忙问我为什么只拿了一根,我告诉父亲冰箱里只剩下一根了。父亲听后让我把放回去,又累又饿的我怎么舍得把冰棍放回去呢?父亲见我无动于衷,忙训斥道:“把冰棍放回冰箱,你听冰棍解渴了,别人呢?”见到父亲我也只好乖乖把它放回去,可当时的我哪懂得父亲的良苦用心?现在才渐渐懂得,不得不说,因为父亲的训斥,使我做事时刻想着他人,这种性格令我终身受益。 就“做人要大大方方,不自私,要时刻想着别人”也成了我家的家规。 家规是应该牢记的座右铭。有了它,我们才可以在社会上立足,才能让自己走得更远!铭记家规,为自己的人生奠定坚实的基础,踏出坚定的步伐,成为国家的栋梁之才。

六年级英语一对一家教该怎么教

给你两个参考:初中生的词汇量少,语法也不精通,有时候讲太多的东西,反而不明白,但是整天做题目,也太枯燥。感觉应该用一个他们容易明白的,而且完全不同于学校的方法去教他们,给他们另外一个角度去学习英语,也许有更多的收获。举个例子,例如语法,感觉中学学语法,都是断断续续的学,但是学来学去,学生还是弄不明白各个语法的关系,我感觉我们反过来,从总体入手,告诉他,为什么要学语法,各个语法是怎么样的,不需要他们理解,只需要有个大概印象,当有了总体印象后,在细分的教,这样效果要好很多。学习语法的时候,因为他们词汇量不够,最好用最简单的单词,并且用大量的中文去解释为什么,尽量少涉及太多英文单词。用中文教语法,不是显示你没有水平,但是如果你用太多英文教,而学生不懂,就很难说你有水平了。我想这是我的个人体会。祝你好运! 只说下我一点家教的经验:

例如一篇课文:

1。首先看课后单词,(很快的讲解下)

2。读一遍课文。

3。详细句子讲解(分段),并告诉其中文意思。然后把刚新学的单词的用法教给他。可以适当说些例句。当然其中可以另外补充书出现的单词的其他的意思或词组

4。讲完后再返回单词表,复习下新的单词(并可以结合原文的句子)

5。告知课后要复习的内容。(作业)并可能的话下次上课之前,给他听写。

6。把学生最近考完的试卷,分析他的薄弱环节,然后有哦针对的讲解也是很不错的方法。 也可以看看我教学生的经验总结。很多人从一窍不通在两年内到过了三级和四级。关键是学习方法和恒心。你可以挑有用的融合到你的教学里去。坚持每天都看英语。就行。关键是每天分两三次看英语。每次不需要多久。但每天都要看。而且每周要有个总任务目标。完成就行。每天的任务不要划分的太细。看看我的帖子吧。看看我在这里的回答。http://zhidao.baidu.com/question/102624542.html

也可以看这个。语法方面非常全面了。。唉。给逼的。那个人问的太具体了。

http://zhidao.baidu.com/question/102847447.html

一年级作文一个男生

本文是 考 网 小学生作文 频道为大家整理的《一年级写人作文100字:淘气的小男孩》,供大家学习参考。 深蓝的天空中挂着一轮火辣辣的太阳,下面是小区的花园,都种着五彩缤纷的鲜艳的花朵。其间有一个五,六岁的小男孩,,圆溜溜的眼睛,小小的嘴巴,国字脸。这就是小男孩:李国阳。有一天,妈妈下班回来,刚刚进门,我就发现妈妈身后有一个东西一直在摇来摇去,于是我就怀着好奇心问妈妈:“你后面的东西是什么?”妈妈看看我笑着摸摸他的脑袋说:“这是李国阳,他家没人带所以就到我们家来了。”我说:“原来是这样!”于是,他就跑出来说:“姐姐好。”我说:“你叫什么名字呀?”他说:“我叫李国阳!”我说:“哦,你叫李国阳。”我就把我以前玩的玩具拿出来给他玩。过了不久后我们就相熟了。他就天天闹着要来我家玩。有一次,我表哥和表嫂来我家玩,正好阳阳也来了。我们就一起玩,玩着玩着,他就抱着我妈妈的腿叫:“妈妈!妈妈!”然后又抱着我爸爸的腿说:“爸爸,爸爸。”我们惊讶的看着他说:“你叫什么?”他说:“爸爸,妈妈!”我们就怀着好奇心看着他。又过了不久,他又抱着我表哥和表嫂叫爸爸,妈妈。我们看着他哈哈大笑,阳阳都弄乱了辈分。我的爸爸妈妈他叫爸爸妈妈,我的表哥表嫂也叫爸爸妈妈。昨天晚上,我,妈妈和阳阳还有梁阿姨一起去超市买东西,阳阳一直都要那个大盒的花生巧克力,因为带的钱不够所以梁阿姨要让他买小盒的,后来他没办法就买了小盒的,阳阳非常气愤的说:“梁阿姨我恨死你了!”到了晚上十点钟,我妈妈问他:“你还恨不恨梁阿姨?”阳阳说:“我还恨!”我说:“你还恨呀!”他说:“我还恨,我要恨他几百年!”这就是我眼中的淘气小孩,很可爱吧!那么你眼中的小孩是怎么样的呢?

六年级英语一对一家教大概多少钱

六年级一对一家教一般多少钱?我要拿满分教育提供价格为客观课外辅导、家教市场的行情价位。具体价格会根据所在城市、路程远近、课程的难易程度、家教时间等客观因素会有所浮动,但不会有太大变化。【签约教师】(1)学前~五年级:90-140/小时(2)六~八年级:100-150/小时(3)九~高二年级:120-180/小时(4)高三年级:150-250/小时【专职教师】(1)学前~五年级:80-120/小时(2)六~八年级:90-140/小时(3)九~高二年级:100-150/小时(4)高三年级:120-180/小时【在校大学生】(1)学前~五年级:40-80/小时(2)六~八年级:50-90/小时(3)九~高二年级:60-100/小时(4)高三年级:70-120/小时

六年级家教一对一收费

六年级一对一辅导怎么收费?“我要拿满分”网提供价格为客观课外辅导、家教市场的行情价位。具体价格会根据所在城市、路程远近、课程的难易程度、家教时间等客观因素会有所浮动,但不会有太大变化。【专职教师】(1)学前~五年级:80-120/小时(2)六~八年级:90-140/小时(3)九~高二年级:100-150/小时(4)高三年级:120-180/小时【在校大学生】(1)学前~五年级:40-80/小时(2)六~八年级:50-90/小时(3)九~高二年级:60-100/小时(4)高三年级:70-120/小时【签约教师】(1)学前~五年级:90-140/小时(2)六~八年级:100-150/小时(3)九~高二年级:120-180/小时(4)高三年级:150-250/小时